Уважаемые родители, педагоги и гости, я рада приветствовать вас на II Городском Форуме родительской общественности.
Разрешите пожелать вам творческих успехов в работе, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья Вам и вашим детям!
Развитие семьи является приоритетным направлением государственной социальной политики. В своем послании Глава государства отметил, что семья — это воспитательная среда, благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.
Мы, хорошо понимаем, что именно от родителей зависит счастье, здоровье, а значит и прекрасное будущее наших детей.
Участие родителей в делах школы влияет на успеваемость детей, улучшает образовательную среду школы. Школа не может достичь целей воспитания самостоятельно. Это совместная ответственность всех заинтересованных сторон: родителей, школы, общественных организаций, СМИ и общества в целом.
В связи с этим проводится целенаправленная работа по расширению сфер влияния родителей на организацию учебно-воспитательного процесса школы через работу Попечительских советов и Советов профилактики.
Создана структура работы с 114 родительскими объединениями, которые приняли участие в работе 2 городских конференций.
Самые активные представители родительских комитетов школ города вошли в Совет отцов и Совет родительской общественности области.
В этом году отделом образования запущены проекты «К 25-летию Независимости – 25 конкретных дел», содержание которых направлено на повышение результатов образовательного процесса, совершенствование технологии управления учебным заведением. Так, реализация проекта «Открытый госорган» способствовал созданию Совета родительской общественности и Совета лидеров детских школьных объединений при отделе образования.
Наиболее успешными формами семейного воспитания за истекший период мы также можем назвать следующие мероприятия:
— реализацию совместного проекта ЮНИСЕФ и акимата города «Город, дружественный к ребенку», направленный на оказание поддержки детям и их семьям. Проведение акций, конкурсов с участием семей. Консультирование и диагностика социального положения семей города, поддержка института казахстанской семьи.
— проведение в мае 2015 года городского Форума детских и молодежных объединений «Усть-Каменогорск – город для детей». В ходе форума были представлены детские инициативы по улучшению городской среды.
-реализация общегородского проекта благоустройства, озеленения и оформления пришкольных территорий «Цветущий двор».
— городские программы для семей «Школа приемных родителей», «Уроки родительской любви», «Фокус на счастливое будущее».
— конкурс «Лучшая семья».
В Послании народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Нурсултан НАЗАРБАЕВ отмечает имеющийся потенциал государственно-частного партнерства и говорит о необходимости «разгрузки» бюджетных расходов и активного применения механизма государственно-частного партнерства.
За 2015 год в рамках государственно-частного партнерства открыты «Детский сад –ясли «Алтын бесік»; детский сад на дому «Аружан-1»; «Детский сад – ясли «Ер-Тан» с охватом 525 детей.
Общий охват детей в возрасте от 1 до 6 лет дошкольным образованием составляет 97,3 % .
Контингент учащихся с 1 по 11 классов в 44 школах по сравнению с про-шлым годом увеличился на 2193 школьника (в 2014 году – 28640 учащихся).
21 марта 2016 года открыты новая школа в микрорайоне КШТ на 1000 ученических мест, что позволит разгрузить школы района с казахским языком обучения.
В 2015-16 учебном году охвачено коррекционно-развивающим воспитанием и обучением 1865 ребенка. В органе опеки и попечительства отдела образования на учете состоят 466 детей. Из них 309 детей поставлены на учет, как нуждающиеся в жилье из государственного жилищного фонда для получения льготного жилья, 428 получают пособия.
В городе сложилась система работы по развитию интеллектуальной одаренностью детей. На международных олимпиадах и соревнованиях учащиеся школ нашего города завоевали 21 призовое место. А сборная команда школ города подтвердила звание «Лучшей олимпийской команды» среди школ Восточно-Казахстанской области и заняла 3 место.
Развитием детской одаренности, наряду со школами, занимается 17 учреждений дополнительного образования: ДМШ, ДХШ, детские школы искусств, СЮТ, Экобиоцентр. Для 2500 детей и подростков открыты двери городского Дворца творчества школьников, открыта Школа Юных спасателей.
Уделяется большое внимание организации отдыха, занятости и трудоустройства школьников. Летом в 38 пришкольных лагерях с дневным пребыванием отдохнуло 3380 детей. В 7 загородных лагерях города отдохнуло 610 детей по бюджетным путевкам. Особое внимание было уделено на обеспечение занятостью детей группы риска, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Через Бюро трудоустройств было трудоустроены 47 таких подростков.
За 2015 было в учреждениях образования проведено 653 спортивно-массовых мероприятий (соревнования, дни здоровья, конкурсы, акций, викторины, встречи) с охватом более 27 500 школьников. Для школьников работает 241 спортивная секция (198 в 2014 году) с численностью 5351 учащихся 5-11 классов (в 2014 году 4820 учащихся (22,8%).
Но, нельзя не сказать и о проблемах, требующих наших совместных усилий. Без вашей помощи уважаемые родители нам не обойтись.
Актуальными остаются вопросы духовно-нравственного воспитания, со-стояния здоровья детей и подростков, профилактики асоциальных явлений, рас-пространения вредных привычек в подростковой среде, профориентационная работа со школьниками, каникулярная занятость детей и подростков.
Особо хочется обратить Ваше внимание на проблему детей, требующих постоянного внимания со стороны взрослых. Прежде чем назвать цифры, хочется отметить тот факт, что количество таких детей растет:
1) По городу зарегистрировано 970 детей-инвалидов, из них в возрасте от 7 до 18 лет 634 детей; из них детей с нарушениями слуха — 76 человек, детей с нарушениями зрения – 473 ребенка, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 292; детей с нарушениями речи — 773 человека, детей с задержкой психического развития — 1390; с умственной отсталостью 520 человек; 74 ребенка с нарушениями эмоционально-волевой сферы. По состоянию здоровья в 2015-16 учебном году на надомное обучение было определено 124 детей, из них 63 детей-инвалидов.
2) На внутришкольном контроле находятся 123 ребенка, а в прошлом году было 114 (+9). На учете в отделе по делам несовершеннолетних состоят 47, по сравнению с 43 (+4) прошлого года.
Можно отметить снижение количества детей «группы риска» т.е. подтвер-жденных правонарушений с 216 до 208 (-8) и из неблагополучных семей 163 (217) на 54.
3) Уважаемые родители, требует внимание и проблема нравственно-полового воспитания детей и подростков:
В целях организации консультирования вопросы по решению проблем ранней беременности и заболеваний, передающихся половым путем среди детей и подростков в 2015 году проведено 18 тренингов с привлечением специалистов семейных врачебных амбулаторий, Центра ЗОЖ, школьных медицинских работников. Было охвачено 2332 старшеклассника.
В то же время в 2014-2015 учебном году выявлены два факта ранней беременности несовершеннолетних.
Уважаемые участники Форума!
Трудности и недостатки мы должны преодолевать все вместе, потому что хотим и дальше способствовать усилению роли школьного и семейного воспитания в установлении и развитии свободной, образованной и конкурентоспособной личности гражданина Казахстана.
Я приглашаю вас к активному диалогу, сотрудничеству, выработке совместных рекомендаций для дальнейшей совместной продуктивной деятельности в сфере воспитания.
Спасибо за внимание!
М.М. Ахметова
руководитель отдела образования города Усть-Каменогорска