Роль семьи в формировании здоровой и конкурентоспособной нации казахстанцев XXI века
Городское родительское собрание

Уважаемые участники родительского собрания!
Сегодня мы обсуждаем очень важный вопрос — вопрос формирования здоровой и конкурентоспособной нации казахстанцев.
Вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в Казахстане уделяется особое внимание, поэтому в ежегодном послании Президента Нурсултана Назарбаева о формировании здоровой нации говорится особо, ведь задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан, как признак силы и благополучия казахстанцев.
Здоровье каждого человека является не только индивидуальной ценностью, оно представляет собой социальную, общественную ценность. Эта подтверждается народными истинами: «самое главное — здоровье», «здоровье – это не все, но все без здоровья — ничто» (пословицы).
Капитал здоровья, капитал образования и социальной защиты, капитал возможностей и укрепления института семьи –это то, во что необходимо вкладывать инвестиции, чтобы добиться еще более высоких показателей развития и стать более конкурентоспособным государством, более интеллектуально развитой нацией.
На слайде:: «Семья, дети, семейные ценности и традиции всегда были и остаются основой нашего общества и нашей культуры. Нам необходимо сохранить имеющиеся в большинстве семей добрые традиции и обычаи, пропагандировать их, поддерживать молодые семьи». Н.А.Назарбаев.

Семья – один из 3-х китов, на которых стоит общество. Именно положение семьи, уровень ее благополучия и стабильности является важнейшим социальным индикатором, определяющим жизнестойкость нации, общества, государства. Поэтому государство заботится о семье, создает и укрепляет необходимые институты, осуществляет нормативное и правовое регулирование.
Одним из таких социальных институтов, где создаются условия для сохранения здоровья и конкурентоспособности подрастающего поколения – это система образования — наши детские сады и школы.
Далее материал по системе образования
Все это позволяет добиться определенных результатов в обучении. Далее материал по качеству образования
Такие успехи закладывают основу для полноценного развития Человека — стремительная динамика развития, присущая XXI веку, стирает все и всяческие границы для трансферта новых знаний и технологий, для получения разнообразных возможностей в сфере образования, в том числе и здоровых нравственных устоев, духовных ценностей.
Уважаемые родители!
Несомненно, сегодняшняя тема затронута очень своевременно. Осо-бенно накануне празднования 25-летия Независимости, когда пришло время осмыслить пройденный путь и определить приоритеты на будущее. Сегодня мы все являемся свидетелями того, как мир переходит к качественно новому этапу развития. В современных условиях успеха добьются те государства, которые эффективно используют человеческие ресурсы, внедряют новые технологии, инновации. Поэтому Главой государства своевременно была поставлена задача по формированию интеллектуальной нации, призванная стать основным фактором наращивания конкурентного преимущества нашей страны. Перед образовательной системой были определены новые стратегические задачи, которые нашли отражение в Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы: приняты новые стандарты обучения, осуществляется плановый переход к новому со-держанию, создана новая система повышения квалификации педагогических кадров.
Так, например, …Далее вставка по развитию системы образования (вопросы подготовки кадров, обновления содержания образования).

Общество невозможно представить себе без достойных, конкуренто-способных кадров, специалистов нового поколения, креативного класса. Требования, которые предъявляет к работникам глобальная экономика, растут с каждым днем. Новые знания, новые технологии, новые инструменты и механизмы обучения, новый опыт необходимы нам как воздух в жесточайшей конкурентной борьбе.
Безусловно, в этом процессе неизмеримо возрастает роль семьи. Семья – это первое и главное, что видит ребенок, ассоциируя себя с отцом и матерью, познавая хорошее и плохое. Именно в ней закладывается уважительное отношение к труду, воспитывается личная ответственность и формируются первые навыки самостоятельной работы.
Поэтому для достижения нашей общей цели – воспитания высокоду-ховного, трудолюбивого, образованного поколения с прочными универсальными морально-этическими ценностями институт семьи нуждается в государственной заботе.
Начало этой работе было заложено в Стратегии гендерного равенства, где есть раздел, посвященный семье. В соответствии с этим, проведены ряд социологических обследований по изучению положения семьи. Их итоги подтвердили, что в Казахстане, как и во всем мире, сегодня проблема семьи одна из самых актуальных. У нас в стране увеличивается количество разводов и число лиц, никогда не состоявших в официальном браке. Растет число внебрачных детей, так как значительная часть наших граждан, особенно молодых, живет, по опыту западных стран, в незарегистрированном браке. Серьезной проблемой является рост семей, в которых женщины в одиночку воспитывают детей. Сегодня — это каждая девятая семья, в которых проживает более полумиллиона детей. Но какие бы формы семья не принимала, именно в семье ребенок получает первый опыт человеческих взаимоотношений, первые свои познания, формируется как личность. Если дома царит атмосфера взаимного уважения и доверия между родителями и детьми, готовность принять друг друга, дети вырастают более независимыми, самостоятельными и приспособленными к жизни. Способности свои ребенок наследует от родителей. Не зря у нас в народе говорят «Тегіне тартпай үл тумас». Но сейчас связь между детьми и родителями ослабевает, причиной тому является загруженность родителей на работе. Улучшению ситуации служит семейно-демографическая политика Республики Казахстан, направленная на создание здоровых и благоприятных условий для укрепления и развития семьи и брака. Так, создаются Центры оказания помощи, расширяется сфера оказания правовой и юридической помощи. Так, в нашем городе функционирует Центр поддержки семьи и детства, который оказал поддержку 148 семьям, провел более 1400 консультаций по вопросам детско-родительских отношений.
Как известно, в стране и нашем городе реализуется Общенациональ-ный план по укреплению семейных отношений, морально-этических и ду-ховно-нравственных ценностей на 2015–2020 годы. Он также предусматривает комплекс мер по укреплению семейных ценностей, формированию здорового образа жизни, построению Общества Всеобщего Труда, защите материнства и детства, поддержке молодежи, достойному обеспечению старости. Так, например, в учреждениях образования действуют ___медицинских кабинетов, учащиеся дошкольных учреждений и школ своевременно получают медицинскую помощь, ежегодно проходят медицинские осмотры. В ____школах обучаются ____детей с ограниченными возможностями, где им обеспечивается свободный доступ к образовательным услугам.
Дорогие родители! Возвращаясь к вопросу правильного и разумного семейного воспитания, хочу подчеркнуть, что семья закладывает в детях рациональное зерно, любовь к знаниям, науке. Именно поэтому великий казахский философ и поэт Абай в бессмертных «Словах назидания» подчеркнул: «Стремись научить детей честным и разумным трудом добывать свой хлеб». Отрадно, что сегодня многие семьи осознают: ребенка можно и нужно развивать не со школы или детского садика, а с самого рождения, и это касается обоих родителей, а не только одной матери. На нашей земле испокон веков традиционно именно в семье прививались такие базовые духовные ценности, как любовь к Родине, уважение к старшим, забота о младших, трудолюбие. А женщина-мать всегда была одним из самых почитаемых лиц социума. Сегодня эта проблема остается актуальной: около 2700 детей воспитываются в неполных семьях, что не позволяет им сформировать полноценную семей-ную структуру и создает сложности в создании благополучной собственной семьи. Школьные социально-психологические службы поэтапно решают эти вопросы через систему воспитательных мероприятий, привлечение к занятиям в кружках и секциях учреждений дополнительного образования.
Роль семьи в формировании и развитии морально-нравственных и духовных ценностей во все времена была основополагающей. Недаром наши мудрые предки говорили: человек без семьи, что дерево без корней. Как корень питает растение, так и семья, основанная на глубоком взаимопонимании, скрепленная высокими духовными ценностями, дает необходимую и здоровую пищу для чистого и пытливого детского ума. Поэтому родителям необходимо задуматься над эмоциональным благополучием и атмосферой в семье: каждый родитель должен стать личным примером, образцом. Как сказано в английской пословице: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас». Поэтому, воспитывайте себя.
Если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Задача состоит не только в том, чтобы подготовить ребёнка к жизни, но и в том, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь уже сейчас. А полноценная жизнь может быть только у здорового человека. Совместная деятельность родителей и детей по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья нации.
Уважаемые родители!
Семейная лодка, где царят любовь, смех и счастье, где прививаются простые и глубокие истины – родительский долг, глубокое уважение, бережное отношение к национальной культуре и мудрым традициям, трудолюбие и порядок, без преувеличения, становится настоящей опорой для каждого взрослеющего ребенка и государства. Поэтому Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев неоднократно подчеркивал в своих выступлениях особую роль семьи в нашем обществе, отмечая необходимость поддержки, укрепления и развития института семьи как одной из важных составляющих социальной модернизации страны.
В этих целях с 2013 году по инициативе Главы государства был учрежден День семьи, отмечаемый нами каждое второе воскресенье сентября в знак особого признания высокой общественной значимости этого института и всемерного почитания семейных ценностей.
В целом городе Усть-Каменогорске за эти годы в конкурсах, посвя-щенных семье приняли участие 126 семей. Каждая из них не только проде-монстрировала свою уникальную историю, но и доказала – у них правильная система высоких морально-нравственных и духовных ценностей, на которой воспитываются их дети, внуки и правнуки. При этом необходимо особо подчеркнуть, что истинно глубокого уважения и высокого социального статуса все они достигли благодаря честному и прилежному труду.
Все это убедительно свидетельствует о том, что идея Главы государства о внедрении Дня семьи – стала дополнительным инструментом в формировании и развитии конкурентоспособного человеческого капитала, а здоровая семья является одним из главных факторов процветания нации.
Уважаемые участники собрания!
В современном динамично развивающемся мире на институт семьи государством и обществом возлагается много надежд и обязанностей. И это оправданно, так как именно на семье, по сути, держится общество, развивается государство.
В связи с этим полагаю, что семья должна нести паритетную совместно с государством и обществом солидарную ответственность за формирование и развитие здоровой, трудолюбивой и высокодуховной личности. Семья – это духовный стержень реализации инициированной Елбасы общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». Любви, счастья и благополучия каждой казахстанской семье! Пусть вечно процветает Страна Великой степи!

«В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы».
В.Сухомлинский.